Автор Тема: Тариф за содержание и ремонт общего имущества  (Прочитано 32431 раз)

natalya

• 78 дом, 4 подъезд
Дима, пока пишу это как предложение для внесения в повестку ОС - размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Поскольку данная сумма является столь же значимой, что и затраты на отопление, думаю этот вопрос волнует многих. Если я правильно поняла смысл фраз из этого постановления http://aktiv-sistema.ru/documents/47.html#view/documents/resolution/43/   тариф в 17,84 руб. мы платим потому что "собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения".
Поэтому у меня вроде как и предложение снизить этот тариф  :) , но в то же время возникает вопрос к знающим людям и УК - как установить сумму меньшую, но "экономически" достаточную для выполнения услуг по содержанию? Я понимаю, что мой вопрос несколько утопичен, но приводимые на форуме в качестве реальных примеров цифры ок.10 руб. за м2 заставляют задуматься

Дмитрий: выделил в отдельную тему
« Последнее редактирование: 06/12/2011, 18:40:14 от Дмитрий »

vds

• Гость
мы платим потому что "собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения

Отнюдь, Наталья. Мы сами их утвердили на общем собрании:

http://www.univer66.ru/index.php?topic=241.msg8813#msg8813 (п.2)

vds

• Гость
А вот и кусок утвержденного нами тем же решением финансового плана.
Этот кусок как раз и посвящен обсуждаемому тарифу за содержание и ремонт общего имущества дома.

P. S. Дэн - молорик (это я про то, что вложения не надо более ресайзить)
« Последнее редактирование: 06/12/2011, 19:46:32 от Дмитрий »

Макс Михайлов

• д.78

гыы, также как и единая россия выйграла с большим отрывом....
самому то не смешно...

vds

• Гость
гыы, также как и единая россия выйграла с большим отрывом.... самому то не смешно...

Да нет, скорее досадно.
Мы с Вами сами же и утвердили тариф, а теперь делаем вид, что мы подписали какую то бумажку, не прочитав ее.

Тут сколько угодно можно опять копья ломать про фальсификацию результатов голосования, но давайте будем откровенны: противники правил проживания были, приборы учета отопления обсуждались, форма договора управления обсуждалась, охрана придомовой территории обсуждалась, а против размера тарифа не весенних прениях не высказывался никто из нас.

vds

• Гость
Да, но возвращаясь к финансовому плану.

Как видно из представленных данных, абсолютно все средства, собранные на содержание и ремонт планировалось израсходовать в соответствии с их целевым назначением. Доходы по анализируемой статье равны расходам. Исходя из этого, для того, чтобы обосновать снижение тарифа, необходимо доказать, что можно снизить затраты.

Глянем, к примеру п.2.2 Уборка общих помещений дома: около 82 тыс. руб. в месяц. Если предположить, что это зарплата уборщиц наших 7 подъездов, и убрать процентов 30 социальных налогов, то на одного человека придется около 9 тыс. руб. в месяц.

Много это или мало? Я не знаю, сколько подъездов моет каждая уборщица, но с учетом того, что еще и подоходник надо вычесть, никто там не озолотился на уборке. Соответсвенно по данной статье я не вижу особых резервов.

Есть, конечно и другая статья 2.1. Техобслуживание и ремонт... - 282 тыс. руб. в месяц. Там действительно могут быть резервы. Но для их выявления анализа "на глазок" не достаточно, статья сложная, по ней необходимо детально анализировать затраты с анализом первичных документов.

Отвечая на изначальный вопрос о том, как нам в следующем году не подписывать "бумажки" не читая, можно сделать вывод о том, что при предоставлении на общем собрании финансового плана на 2012 г. и отчета за 2011 г. надо трясти с УК информацию, выявлять резервы и добиваться снижения тарифа (если эти резервы будут вывлены).

Дело это возможное, но весьма трудоемкое. Здесь в первую очередь нужна качественная информация для анализа. А ее Актив-Система предоставлять не умеет. Наталья, тебе как экономисту в самый раз быть в ревизионной комиссии.

P. S. Кстати, соседи из 76 дома пытались в прошлом году сделать нечто подобное, но упорства у них не хватило:
http://www.univer66.ru/index.php?topic=299.0
« Последнее редактирование: 06/12/2011, 20:27:15 от Дмитрий »

natalya

• 78 дом, 4 подъезд

не-не-не, я не пытаюсь сделать вид, что "подписала какую-то бумажку", а теперь "не при делах". В отличие от Макса, я помню за что голосовала.
цитату из Постановления я привела к тому, чтоб обсудить этот вопрос в качестве одного из пунктов ОС. Наверно написать у меня получилось несколько косноязычно, в голове по другому "думалось".
и насчет ревизионной комиссии - тут надо иметь скорей бухгалтерский профиль деятельности и сталкиваться с анализом реальных затрат. одно мне кажется странным - ну как по итогам деятельности не может быть ни убытка, ни прибыли. не скрою, в прошлый раз особо и не стала обращать на это внимание  ???
« Последнее редактирование: 06/12/2011, 21:00:17 от natalya »

vds

• Гость
цитату из Постановления я привела к тому, чтоб обсудить этот вопрос в качестве одного из пунктов ОС.

Этот пункт обязательно будет, вне зависимости от нашего желания. А вот сможем ли мы выявить резервы снижения тарифа - зависит только от нас.

Лично я считаю, что снизить тариф мы не сможем, а вот заставить УК отрабатывать по полной программе утвержденный тариф - вполне реально. В первую очередь, через "совет дома" http://www.univer66.ru/index.php?topic=537.0

natalya

• 78 дом, 4 подъезд
тоже верно. чем "изыскивать резервы", может быть лучше попытаться на собранные деньги сделать все возможное, чтоб у нас был "дом образцового быта".

Елена

• А, 19 эт
а кто-нибудь голосовал "за" утверждение тарифа 17,84? или воздерживался?
я голосовала против!

п.с. и на основании этого пункта тоже возникает вопрос, правильно ли были подсчитаны голоса на пред.собрании.

mehana

Тариф за содержание и обслуживание скорее всего понизить не удастся. Привожу обоснование.
Такой же тариф действует в подавляющем большинстве других УК, но в их ведении находятся типовые 5-12 этажные дома.
Теперь прикиньте на сколько ремонт судя по оборудованию в квартире и подъезде у нас дороже:
1. отопление. Мы имеем балансировочный кран на стояке в квартире (1500-2300 руб. в зависимости от диаметра), в пятиэтажке (150 руб.) Но в пятиэтажке он стоит 50 лет и не ломается, а наш балансировачник немецкого производства создан дла подготовленной немецкой воды.
2. Водоснабжение. У мена стоит штатный кран (2 шт.) КФРД на стояке (в интернете стоимость 2000 руб.за штуку, в магазине не продается, только на заказ со сроком поставки около месяца), в пятиэтажке 2 крана(120 руб. за штуку).
3. Лестничная клетка. У нас восстановление разбитого хулиганами стеклопакета стоит 3000-4500 руб. в зависимости от размеров. В пятиэтажке квадратный метр стекла стоит 200 руб., а в окне стекло примерно 0,3 метра.
Какое оборудование стоит у нас в тех.помещениях и какова цена его ремонта или замены остается только догадываться,но судя по квартирным кранам его стоимость в десятки раз больше, чем в 5-12 этажке.

Можно перечислять и дальше, но думаю цифр для сравнения достаточно.
Кроме того затраты на содержание - это не только зарплата персонала, а оплата по договорам за обслуживание сторонним лицензированным организациям (лифт, домофон, дератизация, пожарка, слаботочка и т. д.).
Короче итог: КАК БЫ ЦЕНЫ НЕ ПОВЫСИЛИ :D

Макс Михайлов

• д.78
В отличие от Макса, я помню за что голосовала
Если вы про меня, мадам, то я вобще-то не голосовал  8)   
Бюллетень я в глаза не видел, хотя уже заехал к тому времени...
В итоге проголосовало 1,5 человека, остальные галочки проставили в УК...

vds

• Гость
Если вы про меня, мадам, то я вобще-то не голосовал

Макс, если ты проигнорировал общее собрание, то какие сейчас претензии по поводу 1,5 землекопов могут быть? Проголосовал бы и тогда может быть нас стало бы 2,5.

P. S. Аргументы типа "мне никто не принес бюллетени на тарелочке с голубой каемочкой" уже обсуждались здесь: http://www.univer66.ru/index.php?topic=333.msg8378#msg8378

Макс Михайлов

• д.78
неужели трудно было положить бюллетени в каждый ящик, а не выборочно, как они это сделали...
вряд ли кто-то упер из моего ящика бюллетень  :)

vds

• Гость
Да, но возвращаясь к сути вопроса: с целью выявления резервов снижения тарифов за обслуживание найдутся ли среди нас люди, кто будет готов весной проверить финансовый отчет УК за 2011 г. и оценить обоснованность финансового плана на 2012 г?

Ежели таковые есть - обозначайте себя, включим в состав совета дома в качестве ревизионной группы.