Автор Тема: горячая и холодная вода  (Прочитано 56663 раз)

Старый

• *
Re: горячая и холодная вода
« Ответ #105 : 31/03/2011, 10:36:27 »
0
Секция "В", напишите кто-нибудь, не у одной меня же наверно такое. Частенько по вечерам часов около 9 горячая вода становится еле-еле теплой. Никто не знает, с чем это связано?

Мы  в секции "Б" та-же фигня с водой. Чем дольше стоишь под душем,тем холодней. И вообще с какой температурЫ начинается горячая вода? За что нужно платить а за что не нужно? ???

mks_ursus

• *
« Ответ #106 : 31/03/2011, 19:07:49 »
0
Мы  в секции "Б" та-же фигня с водой. Чем дольше стоишь под душем,тем холодней. И вообще с какой температурЫ начинается горячая вода? За что нужно платить а за что не нужно? ???

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания").

mks_ursus

• *
« Ответ #107 : 31/03/2011, 19:10:26 »
0
В соответствии с российским законодательством при эксплуатации системы центрального отопления жилых домов должна обеспечиваться оптимальная (не ниже допустимой) температура воздуха в отапливаемых помещениях.
Если в отдельных помещениях нарушается температурный режим, исполнитель (управляющая компания, обслуживающая организация) обязан наладить систему отопления, установить дополнительные отопительные приборы.
Температура воздуха в помещениях жилых зданиях в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами.

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов.
Это "базовые параметры". Но климатические условия в России столь разнообразны, что регионы имеют право изменять "главный стандарт" в ту или иную сторону.

Отклонения температуры воздуха в жилом помещении не допускается. В соответствии с ГОСТом Р 52617-2000 допускается снижение нормативной температуры теплоносителя при автоматическом регулировании в ночное время суток ( с 0.00 до 5.00), но не более чем на 3 градуса.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества размер платы за коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с приложением № 1 к "Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам".

В этих же "Правилах" есть раздел VIII "Порядок установления факта не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества". Там говорится о том, что жители должны в обязательном порядке сообщать о не предоставлении услуги, либо предоставлении услуги ненадлежащего качества, в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя.
Лучше это сделать в письменной форме в 2-х экземплярах, один из которых оставить у себя. Сообщение должно быть зарегистрировано, а гражданин – уведомлен о ФИО сотрудника, принявшего заявку, и регистрационном номере заявки.
"Порядок" требует составления акта проверки (подписывается потребителем и исполнителем), который станет основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу, а также неустойки, если такое условие было в договоре исполнителя с потребителем.
Перерасчет будет производиться до тех пор, пока не возобновится предоставление услуги надлежащего качества.
Если потребитель и исполнитель не пришли к единому мнению, то акт может быть составлен представителем жилищной инспекции и представителем общественности (старший дома, соседи).

Tali

• 76
« Ответ #108 : 31/03/2011, 21:39:40 »
0
У нас проблем с водой нет. Вода небесно-голубого цвета, из горячего крана бежит горячая, из холодного, соответственно - холодная. Живем месяц проблем с водой вообще нет. У нас вообще все в порядке и с отоплением и с водоснабжением, такое впечатление, что мы в разных домах живем ???

У нас в 76 доме первый год шла именно такая небесно-голубая вода...сейчас идет более грязная...с оттенком ржавчины. Неужели это трубы так быстро ржавеют :-\
А температура воды постоянно скачет...когда открываешь горячий кран, первые несколько секунд идет холодная вода, потом может пойти кипяток. По счетчику даже расход горячей воды больше чем холодной.

den

« Ответ #109 : 31/03/2011, 21:56:03 »
0
По счетчику даже расход горячей воды больше чем холодной.

:o

*July*

• *
  • дом 76, секция Е
« Ответ #110 : 31/03/2011, 22:44:35 »
0
Тоже так было в первый месяц. Перекрыли псевдогорячую воду и более 2 лет пользуемся только холодной и водонагревателем. Изначально водогрей сделали как запасной вариант на время опрессовок, в итоге только им и греем воду. Выходит и выгоднее, несмотря на затраты электроэнергии, и вода реально горячая, ну и чище.

Tali

• 76
« Ответ #111 : 01/04/2011, 21:56:27 »
0
Тоже так было в первый месяц. Перекрыли псевдогорячую воду и более 2 лет пользуемся только холодной и водонагревателем. Изначально водогрей сделали как запасной вариант на время опрессовок, в итоге только им и греем воду. Выходит и выгоднее, несмотря на затраты электроэнергии, и вода реально горячая, ну и чище.

July, я тоже из 6 подъезда...все хотела узнать только у меня такой перерасход горячей воды или в принципе по подъезду. Выходит пользоваться водонагревателем выгоднее? :-\

den

« Ответ #112 : 01/04/2011, 23:00:21 »
0
начитавшись форума я теперь с таким содроганием кран открываю горячий :)

но пока вода правильная течет ( тьфу-тьфу )

*July*

• *
  • дом 76, секция Е
« Ответ #113 : 02/04/2011, 02:09:30 »
+1
July, я тоже из 6 подъезда...все хотела узнать только у меня такой перерасход горячей воды или в принципе по подъезду. Выходит пользоваться водонагревателем выгоднее? :-\
Я не думаю, что проблема в подъезде, вода на самом деле была горячая, исключая долгие утренние пропускания. Люблю очень горячий душ и сразу после заселения не было посудомойки, видимо из-за этого такой расход... Сейчас на двоих человек тратим 8 кубов холодной воды в месяц при ежедневных водных процедурах, 150-170руб))) За электроэнергию очень гуманные счета, учитывая теплые полы и постоянно включенный водонагреватель - всем советую подумать о его установке.
« Последнее редактирование: 02/04/2011, 02:11:59 от *July* »

Макс Михайлов

• д.78
« Ответ #114 : 19/04/2011, 19:25:03 »
0
Горячая вода - ржавая бежит  :(

Елена

• А, 19 эт
« Ответ #115 : 20/04/2011, 10:04:12 »
0
Горячая вода - ржавая бежит
у меня первые две секунды обе воды ржавые текут. т.к. вода-то одна, просто горячая нагревается в подвале.

Анатолий F242

• Секция В, 12
« Ответ #116 : 20/04/2011, 10:38:38 »
0
А у меня вообще нет проблем с Х,Г водой. Одно время горячая была теплой, сейчас все хорошо!

Анатолий F242

• Секция В, 12
« Ответ #117 : 20/04/2011, 10:39:03 »
0
Вода всегда чистая и прозрачная

Елена

• А, 19 эт
« Ответ #118 : 20/04/2011, 10:41:36 »
0
Вода всегда чистая и прозрачная
потому что вы ей постоянно пользуетесь!!!)))) она такая только после длительно закрытых кранов. После первых двух секунд тоже чистая и прозрачная! прямо глаз радует :)

Макс Михайлов

• д.78
« Ответ #119 : 20/04/2011, 10:44:05 »
0
да я только вчера первый раз такое заметил, поэтому и написал) Через час включил снова, уже норм всё было.