Автор Тема: 500 руб за отопление в августе  (Прочитано 13466 раз)

alexcrush

• *
Re: 500 руб за отопление в августе
« Ответ #30 : 23/11/2016, 16:15:48 »
0
Установка теплосчётчика понижает стоимость оплаты за отопление раза в два.
Вот прям не было счетчиков, дом (суммарно) платил X руб, поставили счетчики, и резко стало X/2 ?

А мне вот как-то кажется, что в два раза меньше начинают платить те, кто после установки счетчика начинает резко экономить, и выключают батареи. И греются за счет соседей.

alexcrush

• *
« Ответ #31 : 23/11/2016, 16:16:35 »
0
Вопрос энергоэффективности - вопрос собственника жилья. Не хочется человеку оплачивать чердак - пусть утепляет потолок со стороны квартиры :D
Неа. Не хочет человек оплачивать чердак - он не ставит счетчик, и весь дом платит по нормативу. Облом-с.

Dru

« Ответ #32 : 23/11/2016, 16:18:12 »
0
Неа. Не хочет человек оплачивать чердак - он не ставит счетчик, и весь дом платит по нормативу. Облом-с.

Глупее аргументации трудно придумать.
Специально для Вас - отопление включают за месяц до того момента когда оно реально нужно, отключат так-же. Реально батареи дома можно включать в ноябре, отключать в марте. Посчитайте сумму сэкономленного сами.

white_collar_worker

« Ответ #33 : 23/11/2016, 16:22:23 »
0
что за мелочность? экономия на спичках. наверняка пакеты целлофановые, как при совке, моете и повторно используете?

Dru

« Ответ #34 : 23/11/2016, 16:22:46 »
0
Конечно
Если бы так - я не был бы против. А по факту я отапливаю чердак, и платить буду за это я (по счетчику). Хотя чердак общий. Это не справедливо (хотя врядли  разорительно :-) )
Да, конечно, я сам выбирал квартиру.
Но до тех пор, пока счетчик на отоплении  перекладывает плату за общие места на некоторых жильцов - я буду против счетчиков.

То есть, для меня ситуация выглядит так: без счетчика те, кто любят ташкент, платят столько же, сколько и те, кто любит +18. Несправедливо.
Со счетчиками: те кто живёт в крайних квартирах платят больше. Тоже несправедливо.

Зачем менять одну несправедливость на другую? :-)

Вы же в Ломоносове живёте, у Вас альтернативы нет, квартиру Вы выбирали уже после вступления в силу 261 ФЗ. Счётчики должны стоять у всех. Оприборить должен застройщик. По идее Вашего мнения спрашивать никто не должен, должны выполнить требования ФЗ. От того что Вы выбирали квартиру не зная о этом ФЗ - риски Ваши.

alexcrush

• *
« Ответ #35 : 23/11/2016, 16:22:50 »
0
Глупее аргументации трудно придумать.
Специально для Вас - отопление включают за месяц до того момента когда оно реально нужно, отключат так-же. Реально батареи дома можно включать в ноябре, отключать в марте. Посчитайте сумму сэкономленного сами.
Спасибо,  с таким отношением к соседям далеко уедем, да.

Счетчик общедомовой уже стоит, оплата идёт сейчас по нему пропорционально площади.

Если поставить и квартирные счетчики, то оплата просто перераспределится между теми, кто греется от соседей, и теми, кто греет соседей. И всё. Игра с нулевой суммой. Кто-то в выигрыше, кто то в проигрыше. Если, конечно, вынести за скобки корректность расчетов УК.

alexcrush

• *
« Ответ #36 : 23/11/2016, 16:24:09 »
0
Вы же в Ломоносове живёте, у Вас альтернативы нет, квартиру Вы выбирали уже после вступления в силу 261 ФЗ. Счётчики должны стоять у всех. Оприборить должен застройщик. По идее Вашего мнения спрашивать никто не должен, должны выполнить требования ФЗ. От того что Вы выбирали квартиру не зная о этом ФЗ - риски Ваши.

Ну не выполнил же застройщик эти требования. И я что-то не очень вижу что он бежит их выполнять.

Dru

« Ответ #37 : 23/11/2016, 16:25:29 »
0
Спасибо,  с таким отношением к соседям далеко уедем, да.

Счетчик общедомовой уже стоит, оплата идёт сейчас по нему пропорционально площади.

Если поставить и квартирные счетчики, то оплата просто перераспределится между теми, кто греется от соседей, и теми, кто греет соседей. И всё. Игра с нулевой суммой. Кто-то в выигрыше, кто то в проигрыше. Если, конечно, вынести за скобки корректность расчетов УК.

Ещё раз - есть ФЗ. Требования по нему прописаны. Индивидуальные приборы учёта должны стоять.

alexcrush

• *
« Ответ #38 : 23/11/2016, 16:36:33 »
0
Ещё раз - есть ФЗ. Требования по нему прописаны. Индивидуальные приборы учёта должны стоять.
Перечитайте мое сообщение изначальное, утрудитесь.
Я спрашивал не о том, должен он быть, или нет. А о том, что смысла в нем нет. На мой субъективный взгляд.

P.S. Соседи у нас шикарные, один дружелюбнее другого.

Dru

« Ответ #39 : 23/11/2016, 16:38:48 »
0
Есть в нем смысл. Посчитайте экономику. Смысл сразу будет виден. но для тех кто 1. устранил из квартиры утечки тепла (окна щели). 2. Грамотно пользуется регуляторами тепла и не топит улицу Доля Ваших теплопотерь на мнимое отопление чердака минимальна на фоне общей экономии на платеже за тепло в году.

Stipler

« Ответ #40 : 24/11/2016, 17:13:14 »
0

P.S. Соседи у нас шикарные, один дружелюбнее другого.
Ну это же высказывание можно и к вам отнести. Если все будут ставить счетчики, а вы откажетесь, то поведете себя так же "дружелюбно" по отношению к своим соседям.

Integra

« Ответ #41 : 25/11/2016, 10:14:09 »
0
Счетчики же застройщик обязан установить, своих вложений это дело не требует, крооме как заявление в УК написать и отнести. Вообще возмущает, что в доме высокого класса все на таком земном уровне. На Менделееве должны были уже обкатать все ошибки и недочеты.

Haydn

« Ответ #42 : 25/11/2016, 11:52:09 »
0
Счетчики же застройщик обязан установить, своих вложений это дело не требует, крооме как заявление в УК написать и отнести. Вообще возмущает, что в доме высокого класса все на таком земном уровне. На Менделееве должны были уже обкатать все ошибки и недочеты.
Тут скорее вопрос в том, что зачем что-то писать, когда оно по закону должно стоять. Да и не продадут одну квартиру или кто-то откажется вот и приплыли все со счетчиками.

А чего обкатывать, я так понимаю, они оба проекта в 2011 году сделали.

Integra

« Ответ #43 : 26/11/2016, 13:43:50 »
0
Тут скорее вопрос в том, что зачем что-то писать, когда оно по закону должно стоять. Да и не продадут одну квартиру или кто-то откажется вот и приплыли все со счетчиками.
Да, Вы правы, писать в УК по поводу установки счётчиков не нужно и вообще бесполезно. Это обязанность застройщика, возложенная на него законом.
С другой стороны, проживающие также, как и застройщик, обязаны соблюдать Закон об энергосбережении. Поэтому отказаться от счётчика мы также не имеем права.
Что касается непроданных квартир, то они не являются ничейными. У них есть хозяин, в интересах которого теплосчётчики установлены. Никаких противоречий я не наблюдаю.
А чего обкатывать, я так понимаю, они оба проекта в 2011 году сделали.
Проекты были сделаны без теплосчётчиков. Но изменить проект и поставить теплосчётчики - задача несложная и обязательная для застройщика. Это не моё мнение (хотя я также думаю), а позиция арбитражного суда. В 41-м доме мы ждём установки счётчиков!

Spartanus

• **
« Ответ #44 : 26/11/2016, 20:10:24 »
0
В Ломоносове есть какая-то инициативная группа? (А что я чё-то уже запутался, кто тут из какого дома.)

Хотется, чтобы во всех квартирах были индивидуальные приборы учёта по отплению, как и положено по ФЗ 261 (статья 13, часть 7). Может быть, инициативная группа могла бы от лица жителей дома написать требование застройщику, а если тот откажется, то жалобу куда-нибудь, куда правильно жаловаться в таком случае.