Автор Тема: 500 руб за отопление в августе  (Прочитано 12963 раз)

JohnSmith

• *
Re: 500 руб за отопление в августе
« Ответ #15 : 19/11/2016, 03:02:35 »
0
 как с вами связаться?

Haydn

« Ответ #16 : 23/11/2016, 11:03:10 »
0
С учетом того,что проблема с горячей водой постоянная, необходимо как-то заставить застройщика установить счетчики тепла во все жилые и наверное в нежилые помещения, иначе если не во всех будут стоять, то так и будем платить за недогретую воду как за горячую, и за отопление непроданных квартир и офисных помещений... Почему-то в квитанциях УК не показывает данные общедомового счетчика тепла, и общее количество отапливаемых метров в доме.... Вот и задумайтесь, почему мы платим больше чем "соседи"...
Как уже написали выше недогретая вода и отопление немного разные вещи.
В Менделееве люди пытаются заставить застройщика оприборить все квартиры (т.к. все дома, сданные после 2012 года должны быть с индивидуальными приборами учета тепла). Нам тоже нужно организовываться, за нас никто это не сделает.

Кстати, никто не мешает написать заявление на установку теплосчетчика. УК на это спокойно реагирует и в течении месяца-двух ставят, только опять же пока не будут все квартиры с ними толку нам от этого мало.

По недогретой воде тоже надо массово давить на УК и застройщика. Пусть или поднимают температуру на котельной или изыскивают какие-то инженерные способы в домах.
« Последнее редактирование: 23/11/2016, 11:05:48 от Haydn »

alexcrush

• *
« Ответ #17 : 23/11/2016, 12:09:19 »
0
Объясните мне, неграмотному, в чем плюс от счетчика на отоплении?
Вот у меня квартира на последнем этаже, и я по счетчику буду платить больше, чем мои соседи снизу, так как де-факто я отапливаю и чердак (там своего отопления нет).
Другой пример - на 17-19м этажах секции В есть квартиры, стены которых выходят на улицу. А на 16м и ниже эти квартиры граничат с секцией Б. Очевидно, что 17-19 этаж будут платить больше, хотя они не виноваты в такой конструкции дома.

Имхо, поквартирные счетчики - это несправедливая вещь.

Haydn

« Ответ #18 : 23/11/2016, 13:28:48 »
0
Объясните мне, неграмотному, в чем плюс от счетчика на отоплении?
Вот у меня квартира на последнем этаже, и я по счетчику буду платить больше, чем мои соседи снизу, так как де-факто я отапливаю и чердак (там своего отопления нет).
Другой пример - на 17-19м этажах секции В есть квартиры, стены которых выходят на улицу. А на 16м и ниже эти квартиры граничат с секцией Б. Очевидно, что 17-19 этаж будут платить больше, хотя они не виноваты в такой конструкции дома.

Имхо, поквартирные счетчики - это несправедливая вещь.

У вас термостаты на батареях стоят?
У меня две комнаты выходят аккурат на неотапливаемый чердак плюс стена с балконом просто на улицу и ничего, как потрогаю батареи редко когда жарят, зачастую прохладные стоят.
Всё-таки дома сейчас нормально тепло держат.

А суть то как бы одна, каждый платит столько, сколько потребил (плюс общедомовое деленное на всех жильцов). Некоторые может любят +18 в квартире, а платят за "Ташкент":)
То что вы выбрали такую квартиру или я свою, это ведь наше взвешенное решение, правда? Значит и отвечаем за него соответственно, в том числе и оплатой за тепло.
« Последнее редактирование: 23/11/2016, 13:32:05 от Haydn »

alexcrush

• *
« Ответ #19 : 23/11/2016, 13:43:35 »
0
У вас термостаты на батареях стоят?
Конечно

А суть то как бы одна, каждый платит столько, сколько потребил (плюс общедомовое деленное на всех жильцов). Некоторые может любят +18 в квартире, а платят за "Ташкент":)
Если бы так - я не был бы против. А по факту я отапливаю чердак, и платить буду за это я (по счетчику). Хотя чердак общий. Это не справедливо (хотя врядли  разорительно :-) )

То что вы выбрали такую квартиру или я свою, это ведь наше взвешенное решение, правда? Значит и отвечаем за него соответственно, в том числе и оплатой за тепло.
Да, конечно, я сам выбирал квартиру.
Но до тех пор, пока счетчик на отоплении  перекладывает плату за общие места на некоторых жильцов - я буду против счетчиков.

То есть, для меня ситуация выглядит так: без счетчика те, кто любят ташкент, платят столько же, сколько и те, кто любит +18. Несправедливо.
Со счетчиками: те кто живёт в крайних квартирах платят больше. Тоже несправедливо.

Зачем менять одну несправедливость на другую? :-)

Haydn

« Ответ #20 : 23/11/2016, 13:57:47 »
0
Конечно
Если бы так - я не был бы против. А по факту я отапливаю чердак, и платить буду за это я (по счетчику). Хотя чердак общий. Это не справедливо (хотя врядли  разорительно :-) )
Да, конечно, я сам выбирал квартиру.
Но до тех пор, пока счетчик на отоплении  перекладывает плату за общие места на некоторых жильцов - я буду против счетчиков.

То есть, для меня ситуация выглядит так: без счетчика те, кто любят ташкент, платят столько же, сколько и те, кто любит +18. Несправедливо.
Со счетчиками: те кто живёт в крайних квартирах платят больше. Тоже несправедливо.

Ну, вы взрослый человек и я думаю догадываетесь, что жизнь вообще несправедлива:)

А по факту общедомовой счетчик у нас всё-таки вроде стоит, и считать сейчас должны нам по нему (а не по тарифу). Следовательно тот, кто любит ташкент платит столько же сколько другой платит за то, что сэкономил на +18. Опять несправедливость:)) Счетчик же в масштабах квартиры эту справедливость вернуть и должен.
Всё-таки не думаю, что вы с чердаком или я с кучей стен на улицу платим шибко больше. На чердаке, по идее коммуникации проходят, то же отопление и горячая вода, так что не факт, что вы его прямо греете-греете. Да и все мы так или иначе греем улицу (стены, окна и т.п.)
Ну, а в коридорах у нас намного теплее, чем в квартирах, вот уж где тепло впустую.

white_collar_worker

« Ответ #21 : 23/11/2016, 13:57:59 »
0

жители третьего этажа может лифтом не пользуются, однако оплачивают.
тоже несправедливо

alexcrush

• *
« Ответ #22 : 23/11/2016, 14:06:25 »
0
Я понимаю что жизнь несправедлива, и тут ничего не поделаешь.
Но зачем тратить усилия на то, чтобы заменить одну несправедливость на другую - вот этого не понимаю. Счетчики еще потом обслуживать надо, кстати.
Кто выгодоприобретатель этого действия?

alexcrush

• *
« Ответ #23 : 23/11/2016, 14:08:23 »
0
Всё-таки не думаю, что вы с чердаком или я с кучей стен на улицу платим шибко больше. На чердаке, по идее коммуникации проходят, то же отопление и горячая вода, так что не факт, что вы его прямо греете-греете.

На чердаке труб отопления нет совсем. Я там был, там только водоснабжение, и то в утеплителе.
Я согласен, что "стоимость отопления чердака", если бы удалось её замерить, была бы скорее всего несущественна.

Но это никак не мотивирует меня к установке счетчика.

Haydn

« Ответ #24 : 23/11/2016, 14:10:58 »
0
Я понимаю что жизнь несправедлива, и тут ничего не поделаешь.
Но зачем тратить усилия на то, чтобы заменить одну несправедливость на другую - вот этого не понимаю. Счетчики еще потом обслуживать надо, кстати.
Кто выгодоприобретатель этого действия?
Всё-таки хочется верить, что мы. Потому что по крайней мере четко видно, сколько ты на свое жилье потратил тепла, столько и заплатил. А вот как сейчас нам всем считают тепло и раскидывают на всех большой вопрос.

Haydn

« Ответ #25 : 23/11/2016, 14:20:26 »
0
На чердаке труб отопления нет совсем. Я там был, там только водоснабжение, и то в утеплителе.
Я согласен, что "стоимость отопления чердака", если бы удалось её замерить, была бы скорее всего несущественна.

Но это никак не мотивирует меня к установке счетчика.

Вам же его не за свой счет ставить:)
Всё-таки проблема с чердаком имхо надуманная. Сломаются лифты мы с вами будем в худшем положении, чем жители третьего этажа. С другой стороны у нас вид из окон, например, лучше. Мы сами принимали решения и если наши квартиры чуть менее энергоэффективны, там нам за это и платить. Не вижу какой-то несправедливости:)

alexcrush

• *
« Ответ #26 : 23/11/2016, 14:39:59 »
0
Всё-таки хочется верить, что мы. Потому что по крайней мере четко видно, сколько ты на свое жилье потратил тепла, столько и заплатил. А вот как сейчас нам всем считают тепло и раскидывают на всех большой вопрос.
Ну установка счетчиков для решения проблемы непрозрачности расчетов в УК - это как-то странно.
Если внезапно у всех появятся счетчики, и УК решит, что им денег не хватает - или тупо тарифы поднимут, или найдут как еще денег взять.  Им не впервой.

Если бы всё было по-честному, то установка счетчиков не должна изменить общую сумму за отопление по дому (если исключить эффект,что жители тут же начнут экономить). Просто кто-то станет платить меньше, а кто-то больше. И это никак не влияет на чистоплотность УК в расчетах.

alexcrush

• *
« Ответ #27 : 23/11/2016, 14:41:45 »
0
Ставить - не за свой счет, а обслуживание (поверки, и замена в случае чего за свой.

Всё-таки проблема с чердаком имхо надуманная. Сломаются лифты мы с вами будем в худшем положении, чем жители третьего этажа. С другой стороны у нас вид из окон, например, лучше. Мы сами принимали решения и если наши квартиры чуть менее энергоэффективны, там нам за это и платить. Не вижу какой-то несправедливости:)
Мне говорили, что надо мной - тёплый чердак. По факту да, так и есть. Но тёплый он - за мой счет. Согласен, что возможно это копейки. Но кто считал?

Dru

« Ответ #28 : 23/11/2016, 15:34:05 »
0
Ставить - не за свой счет, а обслуживание (поверки, и замена в случае чего за свой.
Мне говорили, что надо мной - тёплый чердак. По факту да, так и есть. Но тёплый он - за мой счет. Согласен, что возможно это копейки. Но кто считал?

Установка теплосчётчика понижает стоимость оплаты за отопление раза в два. Эти раза два с лихвой покроют тот мизер которым Вы оплачиваете потолок и стены на улицу. Теплопотерь на обогрев улицы и потолка вообще быть не должно, там теплоизоляция стоит. Наверное Вы удивитесь, но есть ещё такие вещи как секции, стену которых тоже выходят на улицу, но их не видно так как они между домами, их обогрев тоже идет как обогрев улицы  :D

Dru

« Ответ #29 : 23/11/2016, 15:35:45 »
0

Вопрос энергоэффективности - вопрос собственника жилья. Не хочется человеку оплачивать чердак - пусть утепляет потолок со стороны квартиры :D Щелей в доме, через которые тепло улетает наружу гораздо больше и переплата за них идет куда как больше чем за мифическую оплату чердака  :D